jeudi 18 avril 2024

Déplacement périlleux pour le FUS à Fès

-

 

 

 

Lareleve.ma-MAP

 

  Le FUS Rabat sera à rude épreuve dimanche prochain à Fès face au MAS (Maghreb de Fès) en match comptant pour la 20e journée du Championnat national de première division (Pro Elite 1) de football.

 

  Les Rbatis, leaders avec 41 points obtenus en 12 victoires et 5 nuls, devront en découdre avec des Fassis, 5e au classement avec 27 pts (ex aequo avec le Wydad Casablanca) après 7 victoires, 6 nuls et 5 défaites, toujours sous l’euphorie de leurs deux sacres continentaux (Coupe de la CAF et Super Coupe).

 

  Au programme de cette journée, figurent également des matchs décisifs aussi bien pour le titre que pour les places qualificatives aux Coupes africaines. Au stade El Abdi d’El Jadida, le Difaâ local (4e/28 points) sera opposé au Moghreb Tétouan (2e/37 pts) dans un duel passionnant dans lequel les hommes de Aziz El Amri auront en ligne de mire une 5e victoire consécutive afin de réduire l’écart sur le leader. Quant aux protégés de Jawad Milani, ils devront se ressaisir après une série de mauvais résultats.

 

  L’autre match alléchant de cette journée mettra aux prises le CODM de Meknès, qui avance à pas sûrs vers les places qualificatives aux compétitions continentales et le Raja de Casablanca (3e/35 pts) qui essayera logiquement de défendre son titre.

 

Botola PRO: Programme complet de la 20ème journée

 

Programme Complet de la 20ème journée de la Botola Pro (Championnat ELITE 1) saison 2011-2012, les matches se joueront le 9 et 11 Mars 2012.

 

Au programme de cette journée figurent également des matches décisifs aussi bien pour le titre que pour les places qualificatives aux Coupes africaines.

 

 

Programme complet de cette 20ème journée:

 

9 mars 2012:

 

19h (Arryadia) – Complexe Moulay Abdellah

 

    AS Forces Armées Royales (FAR) – Wydad Athletic Club de Fès (WAF)

 

10 mars 2012

 

15h (Arryadia) – Stade Al Inbiaâte

 

    Hassania Agadir (HUSA) – Olympic Club de Safi (OCS)

 

15h (AL Oula)- Stade El Abdi

 

    Difaâ Hassani d’El Jadida (DHJ) – Moghreb Tetouan (MAT)

 

19h (Arryadia) – Complexe Mohammed V

 

    Wydad de Casablanca (WAC) – Jeunesse El Massira (JSM)

 

11 mars 2012

 

13h (Arryadia) – Stade Mimoun Al Arsi

 

    Chabab Rif Al Hoceima (CRA) – Ittihad Khemisset (IZK)

 

15h15 (2M) – Stade d’honneur de Meknès

 

    CODM Meknès (CODM) – Raja de Casablanca (RCA)

 

15h (Arryadia) – Stade Municipal de Kénitra

 

    Kénitra Athlétic Club (KAC) – Olympique de Khouribga (OCK)

 

18 h (Arryadia) – Complexe sportive de Fès

 

    Maghreb de Fès (MAS) – Feth Union Sport de Rabat (FUS)

 

 

- Advertisment -